понедельник, 13 июля 2015 г.

Ремонт приборной панели на KTM Duke 690 (2012 г.в.)

Как-то обратился ко мне друг с проблемой приборной панели KTM DUKE 690 2012 года выпуска.


Говорит, приборка полностью перестала работать! Работает только лампочка ABS и подсветка. А проявлялось это так: в начале начал глючить тахометр, то работал, то нет. Потом перестал показывать экран. Ну и в конечном счете, перестали показывать что-либо сигнальные лампы (дальний свет, указатель поворотов, лампа заканчивающегося топлива и т.д.). Приборку пытались отремонтировать в сервисе - но безуспешно и был дан приговор - замена приборки.

Как говориться "электроника - это наука о контактах" =). В общем снял он приборку и отдал мне...





Приборка была разобрана. Описывать подробно процесс разборки не буду, там в принципе все просто. 4 винта сзади, снимаем верхнюю часть корпуса приборки, снимаем стрелку тахометра (просто потянув ее и не забыв ЗАПОМНИТЬ ЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ В ПОКОЕ), далее подцепляем тонкой отверткой само полотно приборной панели с экраном (там приклеено, но не сильно), откручиваем 3 винта, которые держат плату, снимаем прозрачный пластик на плате (2 защелки). Маркировка на плате: FACOMSA 28001156C, 38031208A KTM GEAR 18/12.

Поиск по похожей ситуации на забугорных форумах результата не дал, единственно что было найдено - тема, где отломились ножки экрана и он не работал, при том, что все остальное работало. Но это не наш вариант.

Фото платы:





Визуально плата была абсолютно нормальной, горелых и вздутых частей обнаружено не было. Попадание воды внутрь корпуса также обнаружено не было.

Предварительно была определена распиновка фишки приборки, т.к. электрическую схему KTM на этот год найти не удалось (пронумеровал сам).




Далее была проверка линий питания, со следующими результатами:


Т.е. все в норме.

Далее был найден мануал на процессор NEC d78f0395 (ссылка на мануал http://documentation.renesas.com/doc/DocumentServer/U17473EJ2V0UD00.pdf 21-24 страница), из которого стало понятно где проверять, приходит ли питание на процессор (65 нога проца Lv00 -запитка lcd модуля, 13, 14 -питание проца).

И сам промер:


Из чего следует, что питание на процессор приходит. Неужели накрылся процессор? Этот вариант  - попадалово на новую приборку, которая стоит весьма не дешево... Т.к. замена процессора невозможна по причине отсутствия прошивки, которая в нем должна быть, а производитель естественно ее не даст.

Для 100% уверенности, что процессор сдох, было принято решение проверить пайку ножек процессора под микроскопом. И что, на удивление, было обнаружено? Пайка была некачественной, плюс ко всему, тот кто до этого пытался ремонтировать эту приборку - поковыряли места пайки ножек процессора (видимо, когда делали промер тестером).

Все ножки процессора были заново нормально пропаяны паяльной станцией, и заодно, также пропаял кварцевый резонатор (жук такой возле проца с назвавнием х1), т.к. его пайка тоже не понравилась.

И о чудо! Приборка после данных операций ожила!



Ну чтож, остается пожелать KTM и их поставщикам качественнее делать свою технику.



P.S. Выражаю ОГРОМНУЮ благодарность Кулибину и Александру в помоще по ремонту приборной панели!


35 комментариев:

  1. Hi,Serge. Which component was broken? The soldering of the processor pins was bad?

    ОтветитьУдалить
  2. What should be the correct voltage of pin 13 and 14?
    5.02 volts or higher voltage?
    Thank you.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Power supply voltage VDD = 1.8 to 5.5 V (page 24, http://documentation.renesas.com/doc/DocumentServer/U17473EJ2V0UD00.pdf )

      Удалить
  3. Привет, а можешь мою приборку такую же отремонтить за деньги?)

    ОтветитьУдалить
  4. А можешь мою приборку починить за деньги?) makstarjob@gmail.com

    ОтветитьУдалить
  5. Добрый день. Вы уверены, что проблема связана именно с приборкой? Была ли сделана какая-нибудь диагностика и подключалась ли приборка отдельно (для тестирования)? Чаще проблемы со сном не с железом приборки связаны.

    ОтветитьУдалить
  6. Извиняюсь за долгий ответ. А схема к данному мотоциклу есть? Или распиновка разъема, который подключается к приборке?

    ОтветитьУдалить
  7. Отлично! Пишите мне в почту: mr.blackatom собака gmail.com или в телеграмм @Spinoza1 там договоримся.

    ОтветитьУдалить
  8. Выражаю огромную признательность автору! Панель отремонтировал. Плюсом сгнила дорожка внизу. Ожила только после пропайки выводов контроллера. Огромное Вам!

    ОтветитьУдалить
  9. Добрый день, похожая проблема с приборкой - поможете? На почту (mr.blackatom собака gmail.com) написал, но ответа нет..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день. Почему-то не получил ваше письмо. Напишите мне на почту blog собака s.fedonin.pro

      Спасибо.

      Удалить
  10. Отправил, моя почта vladleonov собака mail.ru

    ОтветитьУдалить
  11. Здравствуйте. Написал вам насчёт приборки 690 на почту. С этого аккаунта

    ОтветитьУдалить
  12. Добрый день, нужно починить приборку ktm 1290 superduke r, после того как в нее попала вода. Напишите мне на почту PAW321@mail.ru

    ОтветитьУдалить
  13. Здравствуйте. Написал вам насчёт приборки 690 на почту.

    ОтветитьУдалить
  14. Написал вам на почту22.12.2019
    Прошу помочь с ремонтом

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер. Не получил от вас сообщения. Продублируйте еще раз на почту пожалуйста.

      Удалить
  15. Здравствуйте, тоже нужна помощь с приборкой KTM Duke 690

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер. Напишите мне на почту mr.blackatom собака gmail.com

      Удалить
  16. В моей приборке дырка в проце :(
    Нет ли у кого прошивки, и шил ли кто вообще его?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если процессор убит - то к сожалению его не купить нигде и прошивки под него тоже нет. Только если искать приборку-донора с рабочим процессором и перепаять его оттуда.

      Удалить
    2. Думаю заказать из Китая универсальную приборку (цены от 30 $). Спасибо вам за распиновку разъема.

      Удалить
  17. Здравствуйте! У меня проблема такого рода... Мерцание панели приборов после непродолжительной поездки или когда шел дождь... Временами пропадали показания температуры, времени... Отдал на пропайку, после этого все четко показывает, кроме скорости.. 0... И все тут... Была поездка в районе 400км, кратковременно, примерно 17км включились показания скорости, потом перестал показывать, выписал новый датчик, все равно не показывает... подскажете что нибудь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброй ночи. Судя по схеме (предположительно, т.к. я не знаю какой конкретно у вас мотоцикл) https://drive.google.com/file/d/1AfuwaIYXzTyrC2sp0i4DfI8WhGG5gbiX/view?usp=sharing на странице 7 - показания от датчика скорости приходят на 23 ногу разъема приборки. У меня в статье не совсем верная нумерация, вот более корректная: https://drive.google.com/file/d/1D4fEmyjTG9zetl2m2wDMp_W169ThMTlv/view?usp=sharing Нужно разбирать приборку и смотреть по цепи, возможно что-то еще где-то нарушилось после пропайки на плате. Также проверьте все переходные отверстия на плате, т.к. обычно они чаще всего прогорают или окисляются, но визуально это не видно.

      Удалить
  18. Спасибо за ответ!!! У меня KTM 990 Adventure

    ОтветитьУдалить
  19. 2009г. Если не трудно напишите мне на почту maximotors1@mail.ru

    ОтветитьУдалить
  20. Здравствуйте, у меня проблема с приборной панелью ктм 690 эндуро, 2013 года. Работает только подсветка. Хотел обратиться к вам, чтобы вы её отремонтировали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день. Напишите мне на почту - mr.blackatom собака gmail.com

      Удалить
  21. А можете подсказать номинал фоторезистора, на плате он R6?

    ОтветитьУдалить
  22. hey
    do you know what type of leds are installed on the circuit board?

    ОтветитьУдалить